當前位置: 首頁 > 回應 > 熱點回應

二胎準生證

發布時間:2020-06-28 09:24  來源: 人民網   

縣委書記您好!感謝書記百忙之中幫忙解決辦理二胎準生的問題,請問一胎時候未婚先育,沒有辦理準生證,后來結婚了,第一胎上戶口被罰款了5000塊錢?,F在我們夫妻兩在合法的計劃生育內要了二胎,請問辦理二胎準生證需要提交什么證據呢?

  • 中共橫縣縣委網信辦

    網友您好!就您反映的問題,現回復如下:
    根據《廣西壯族自治區人口和計劃生育條例》第十三條規定:提倡一對夫妻生育兩個子女,禁止違法生育子女。按照區、市衛健委生育服務證辦理工作規范要求,在辦理二胎準生證時,請您持夫妻雙方的戶口簿、身份證、結婚證和非婚生育罰款佐證材料在分娩前或者分娩后三個月內到戶籍所在地或現居住地的鄉鎮衛生和計劃生育服務所申請辦理或登錄廣西壯族自治區衛生健康委員會官網(http://wsjkw.gxzf.gov.cn)“生育服務證辦理”欄目進行網上申請辦理。
    如您對答復有疑問,請致電橫縣衛生健康局咨詢,電話:0771-7238969。
    感謝您對我們工作的支持和理解!

天空彩天下彩正版免费资料大全